当前位置 主页 > 地下六合资料 >

焚烧炉停摆换机构遇堵门 济南多家医院医疗垃圾堆成山

  

  本报曾多次报道村民怀疑济南瀚洋固废处置公司存在污染问题而堵门的事件,问题一直未协商成功。相关部门紧急启用腾跃公司临时处置济南市医疗垃圾,然而焚烧炉又出现故障。当医疗垃圾被送往一家生活垃圾处理机构时,附近村民又封堵了厂门。3月31日,省立医院等几家医院均出现堆积如小山的医疗垃圾,而当天济南市区温度突破20℃。

  作为济南市应急预案的一部分,在瀚洋公司停摆后,3月6日,位于济阳的山东腾跃化学危险废物研究处理有限公司(下称“腾跃公司”)被紧急启动。但腾跃公司仓促帮忙,并不顺利。3月18日晚9点左右,焚烧炉体出现故障需要检修,济南市医疗垃圾处理问题再陷停摆。济南市环保局在几经考虑后,临时决定委托并不具备医疗垃圾处置资质的一家生活垃圾处理机构济南市生活废弃物处理中心,临时处置医疗垃圾。然而短短几天时间,附近的知情村民已经前来封堵了厂门。济南市的医疗垃圾处置问题由此彻底暂告搁浅。

  “现在形势已经到了非常严重的地步。”3月31日济南市环保局新闻发言人解玉忠说,“整个济南市目前大概积压了三四百吨医疗垃圾。”

  当天上午10时许,在山东省立医院东门口,垃圾袋包裹的医疗垃圾堆成小山。医院急诊科门口南侧一块空地上,两米高的医疗垃圾几乎快堵住急诊室东侧窗户。而该医院急救中心大楼南侧的一条长约百米的过道里,也堆满了医疗垃圾。来医院就诊的病人及家属,来来往往都得从垃圾堆旁边走过。

  “现在瀚洋不过来拉,我们也没办法啊。”山东省立医院后勤管理处的一名工作人员称,“院方跟瀚洋签了协议,按规定医疗垃圾必须日产日清。”

  “现在天热起来了,病人们从这儿过的时候都捂着鼻子。而且天一热细菌和病菌都会活跃起来,长期囤积在这儿容易引发传染病。”省立医院后勤处的工作人员称,手术切除的肢体和肿瘤之类的都在医疗垃圾里面,天一热味道着实不好闻。

  此外,记者还走访了齐鲁医院、济南市中心医院和山东省中医院,多家都面临着同样的困境。(见习记者 王建伟 李阳 实习生 李艳艳)

  我国实施高温补贴政策已有年头了,但是多地标准已数年未涨,高温津贴落实遭遇尴尬。东莞外来工群像:每天坐9小时 经常...66833